Как выбрать малярную кисть

Как выбрать малярную кисть

Несмотря на технический прогресс, инструменты для окрашивания, по своей сути, не претерпевали серьезных видоизменений на протяжении многих столетий. Конечно, появились краскопульты с компрессорами, но подавляющее большинство поверхностей по-прежнему окрашивается малярными кистями и валиками.

Как же выбрать правильную малярную кисть, чтобы результат окрашивания радовал Вас долгие годы? Во-первых, еще в магазине необходимо внимательно изучить товарную упаковку краски. На ней почти всегда указаны рекомендации относительно инструмента, которым эту краску следует наносить.

Затем, купив краску, мы держим путь в отдел инструмента, где и выбираем нужный нам малярный инструмент. А чтобы не «заблудиться» в многообразии малярных кистей, рассмотрим их основные типы, в зависимости от материала щетины и формы.

Типы кистей, в зависимости от материала щетины.

benjamin_moore_как_выбрать_малярную_кисть_натуральная_щетина(6-1)

По типу щетины малярные кисти делятся на натуральные, синтетические кисти и кисти со смешанной щетиной. Кисти с натуральной щетиной лучше всего использовать для красок на масляной основе, олифы, лаков, масляных лаков и древесных масел. Натуральная щетина от природы имеет расщепленные кончики, а шероховатость поверхности волоска увеличивает способность набирать и удерживать краску или лак. Кроме этого, натуральная щетина имеет мягкий верх. При контакте с водой натуральная щетина набухает, становится жесткой и теряет свою эластичность, поэтому натуральные кисти не следует использовать для красок и лаков на водной основе. Для таких красок и лаков существуют современные кисти с синтетической щетиной.

benjamin_moore_как_выбрать_малярную_кисть_искусственная (2)

Синтетические кисти менее подвержены износу по сравнению с натуральными, и позволяют получать гладко окрашенную поверхность. Синтетической щетине можно придать любую форму, которая отвечает назначению кисти: прямую, коническую, цельную или полую. Волокна синтетических кистей впитывают и удерживают ЛКМ не только наружной поверхностью, но и внутренней полостью каждого отдельно взятого волокна, что позволяет увеличить забор ЛКМ и последующую отдачу. Это в значительной степени повышает производительность работы. А технология производства синтетических кистей позволяет производить волокна с заранее заданными параметрами по упругости, толщине, длине и износоустойчивости к трению. Волокна высококачественных синтетических кистей остаются такими же прямыми и в сотый раз после своего употребления. Недостатком синтетических кистей до недавнего времени считалась недостаточная эластичность и плохое удержание краски, но современные технологии производства позволяют перетирать и расщеплять кончики искусственных волокон также как у волосков натуральной щетины, что теперь позволяет синтетическим кистям иметь полезные свойства натуральной щетины.

benjamin_moore_как_выбрать_малярную_кисть_смешанная (1)

Кисти со смешанной щетиной сочетают в себе лучшие свойства кистей с натуральной и искусственной щетиной: хороший забор краски и высокая износостойкость. Кисти со смешанной щетиной подходят для всех видов краски, как на водной, так и на масляной основе и их чаще всего используются для наружных работ. Лавируя различным процентным соотношением смешивания искусственных волокон и натуральной щетины можно добиться нужных характеристик по упругости, износоустойчивости и мягкости волокон, необходимых для выполнения тех или иных видов малярных работ.

Типы кистей, в зависимости от формы.

Флейцевая кисть.

benjamin_moore_как_выбрать_малярную_кисть_флейцевая

Это “классическая” плоская кисть с различной шириной. Размеры флейцевой кисти стандартные и обозначаются, как правило, в дюймах. Флейцевая кисть является универсальной, ею можно окрашивать почти все типы поверхности, особенно это относится к плоским поверхностям. Такой кистью удобно красить различного вида направляющие, уголки, трубы, квадрат и другой профиль. Флейцевая кисть выпускается с натуральной или синтетической щетиной и деревянными или пластиковыми ручками.

Радиаторная кисть является разновидностью флейцевой кисти. Она также относится к плоским малярным кистям. В отличие от флейцевой, радиаторная имеет более длинную и часто изогнутую ручку. Эта особенность позволяет окрашивать радиаторной кистью любые труднодоступные места, включая старые радиаторы отопления, что явно следует из самого названия кисти.

benjamin_moore_как_выбрать_малярную_кисть_радиаторная (4)

Макловица.

benjamin_moore_как_выбрать_малярную_кисть_макловица

Эта кисть по форме своей напоминает небольшую щетку. Кисть макловица имеет короткую ручку, которая зачастую крепится на винтах и бывает съемной. Макловица удобна при размывке побелки с потолков, грунтовании и побелке больших поверхностей. Такая кисть также удобна при нанесении клея на обои, т.к. забирает много клея и ускоряет приклеивание. Макловицу можно даже использовать в качестве обычной щетки для подметания мусора. Эта кисть удобна при нанесении вязких и густых материалов, а при работе с обычными красками макловица неудобна и непроизводительна, поскольку вбирает в себя много краски. Кисти макловицы бывают прямоугольной, овальной и круглой форм.

Помимо этих основных видов кистей, существуют ещё маховые кисти и кисти для лака.

benjamin_moore_как_выбрать_малярную_кисть_маховая

Маховые кисти предназначены для фасадных и интерьерных работ на больших поверхностях. Их можно использовать для окрашивания и грунтования стен, потолка и прочих больших поверхностей. Стандартные маховые кисти имеют диаметр 60 и 65 мм с длиной ворса 100 – 180 мм. Нетрудно догадаться, что кисти для лака используются при работе с различными лаками. Особенность этих кистей в том, что кончики щетины у этих кистей немного распушены, что позволяет кисточке не оставлять подтеков и разводов на поверхности.

И напоследок проведите простой тест: потяните щетину кисти, и если при этом выпадет больше двух щетинок – кисть не качественная и приобретать её не следует. Наконец, убедитесь, что вам удобно держать кисть в руке. Качественная кисть при правильном хранении может служить годами. Поэтому она должна быть удобной.

Источник — Fashion интерьер