Влияние цвета на человека

Влияние цвета на человека

Цвет — это жизнь, он придает нам сил, оживляет, лечит и восхищает. По исследованиям ученых человек способен воспринимать цвет даже кожей. В красной комнате у человека, даже с завязанными глазами, пульс резко увеличивается, в желтой — становится нормальным, а в синей — замедляется.

03_benjamin_moore_влияние_цвета_на_человека

Цветовое окружение непосредственно влияет на наше эмоциональное и психофизическое состояние. Даже один и тот же цвет, в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия, вызывает у нас положительные или отрицательные эмоции. А наш глаз способен различать 1,5 млн. цветов и оттенков.

04_benjamin_moore_влияние_цвета_на_человека

Помимо формирования эмоционально-психического состояния у зрителя, цвет, как и звук (музыка), является непосредственным выражением душевных переживаний других людей. И по тому в какой цветовой гамме выполнено, например, живописное полотно, можно определить эмоциональное состояние художника, те ощущения, которые он испытывал при написании картины. Это может быть ощущение радости, праздника и счастья, если тона используются светлые, прозрачные и яркие, или ощущение печали и безысходности, когда картина написана в приглушенных, темных или холодных тонах. То же самое происходит и при выборе человеком определенного цветового сочетания в одежде или интерьере своей квартиры.

05_benjamin_moore_влияние_цвета_на_человека

По цветовому колориту, предпочтение которому отдает человек, можно определить его эмоциональное состояние в данный момент, а если эти предпочтения достаточно постоянны, то и характер человека, уровень его интеллекта. Чем выше интеллект, тем более сложные, утонченные оттенки предпочитает человек. Если человек активен, способен лидировать в коллективе, энергичен и решителен, то чаще всего он выбирает различные тона красного, желтого или оранжевого — яркие и энергичные цвета.

01_benjamin_moore_влияние_цвета_на_человека

Если характер человека уравновешенный, спокойный и в достаточной степени хладнокровный, то предпочтение им отдается цветам спокойной, пассивной гаммы: зеленому, фиолетовому, синему. Стремление человека носить вещи определенных цветов может быть продиктовано не только его цветовым предпочтением, но и рекомендациями моды в данное время или его представлениями о благородстве стиля в одежде.

влияние цвета1

Психологический фактор — цветовое предпочтение хозяина квартиры — очень важен при выборе колорита в интерьере жилья. Но существует и множество других факторов, влияющих на этот выбор. В первую очередь это целевое назначение помещения в квартире. Например, если это прихожая, и размеры ее невелики, то цвет стен должен быть светлым, при выборе более контрастных цветов необходимо увеличить количество светильников, чтобы не создавалось впечатление темноты, ведь прихожие, как правило лишены естественного освещения.

02_benjamin_moore_влияние_цвета_на_человека

В комнатах, имеющих окна, необходимо учитывать на какую сторону света они выходят и как часто в них заглядывает солнце. Комнаты с окнами на юг часто посещает солнце и летом там может быть слишком жарко. Колорит таких солнечных помещений лучше выбрать в «прохладных» тонах: светло-серых, голубых, бледно-зеленых. Наоборот, северные, прохладные помещения можно «утеплить», используя желтый, терракотовый, кремовый цвета. Цвет, конечно, не согреет, но создаст иллюзию тепла, что повлияет на ваше настроение.

title_benjamin_moore_влияние_цвета_на_человека

У цвета есть много возможностей и, правильно управляя им, можно зрительно изменять размеры пространства, гасить шум и даже нейтрализовать запахи.

06_benjamin_moore_влияние_цвета_на_человека

Цветов и их комбинаций великое множество. Главные цвета: красный, желтый и синий. Они ещё называются первичными. Именно с помощью их смешивания, мы получаем это великое множество цветов и оттенков, а если смешать равные части каждого цвета, то получится серо-черный цвет.