Квартира-студия в европейском стиле

Квартира-студия в европейском стиле

Эта квартира со стеклянной перегородкой в спальне, объединенной зоной кухни-гостиной и системой хранения на балконе – идеальное пространство для жизни молодой современной пары.

Общая информация

Место: г. Москва, ЖК Левобережная Дубрава.
Метраж: 41 кв. м.
Комнаты: 2.
Санузлы: 1.
Дизайн: Инна Усубян.

Инна Усубян знает толк в функциональных планировках и современных дизайн-решениях, которые не бьют по карману. Интерьер этой квартиры дизайнер обустроила на европейский манер: перешагнув порог, хозяин сразу попадает в гостиную, которую от спальни отделяет не глухая стена, а воздушная стеклянная перегородка, не утяжеляющая пространство. А выбор экономичных вариантов для отделки пространства сэкономил бюджет, что было немаловажно для молодых ребят.

Дизайнер интерьеров и профессиональный декоратор, руководитель студии Decolabs

Заказчик и пожелания

Заказчик – молодой человек. В квартире он будет проживать со своей невестой. У них много общего, начиная от возраста – обоим по 26 лет, заканчивая профессией – оба работают в рекламной сфере. Он графический дизайнер, увлекается фотографией и спортом (футбол, сноубординг). Она специалист по рекламе, в свободное время любит готовить, читать, и тоже катается на сноуборде. Это будет их первая совместная квартира.

Моей задачей стало создание максимально открытого и динамичного пространства с кухней-гостиной и отдельной спальней. Заказчик хотел, чтобы когда один спит, ему не мешал шум из гостиной – так в интерьере появилась стеклянная перегородка, идеальное решение, которое к тому же соответствует пожеланию заказчика по стилю. Я постаралась создать современный интерьер, но не имеющий ничего общего с хай-теком.

Перепланировка

Перепланировки по сути не было, но пришлось поработать над расстановкой сантехники и мебели. Застройщик предполагал в этой квартире студию с одной отдельной спальней, но квартиру портили бы перегородки между комнатами и не очень грамотно организованная прихожая. Мы пошли по европейскому варианту: ты попадаешь в квартиру и сразу оказываешься в гостиной. Роль прихожей выполняет обувная тумба справа от двери и шкаф для верхней одежды слева.

Отделка

Все стены и потолки в квартире будут покрашены краской, пол – облицован паркетной доской, а в ванной появится керамогранит. Отделку фартука на кухне я решила не нагружать плиткой – оставила голый бетон и покрыла его закаленным стеклом с металлическими заклепками. Бюджетные решения в ремонте квартиры, конечно, были очень актуальны для этой молодой семьи – я старалась найти доступные варианты в отделке.

Хранение

Так как семья молодая и детей у ребят пока нет, заставлять квартиру шкафами не было смысла. Конечно, заказчик просил организовать отдельную гардеробную, но при таком метраже и форме квартиры, это было бы компромиссным решением – после нескольких предложенных вариантов, он отказался от этой идеи.

При входе в квартиру появилась тумба для обуви и шкаф для верхней одежды, а в спальне нашлось место для большого шкафа до потолка. В нем организовано хранение не только одежды: на верхних полках есть место для спортивного инвентаря и других вещей, которыми не пользуются каждый день.

В гостиной я разместила тумбу и удобные полки для хранения книг. Пространство балкона также задействовано – здесь появилась система стеллажей.

Свет

Разные уровни освещения позволяют создать уютную и теплую атмосферу в квартире. Верхний свет обеспечивают споты, на кухне также есть группа из трех потолочных светильников из разноцветного стекла от дизайнера Jeremy Pyles – они расположились над столовой группой. В зоне гостиной я предусмотрела торшер, а для чтения повесила бра Tolomeo от Artemide над диваном. В спальне кроме настенных бра появились лампы Chiaro.

Цвет

Вся квартира выдержана в одной палитре – я сделала ставку на оттенки неба перед грозой. Голубой и желтый цвет, это любимые цвета заказчика и я была этому очень рада: обычно мужчины ограничиваются в своих пожеланиях серым, черным и коричневым цветами.

Мебель

В этом проекте, так же как и во всех других, я придерживалась своего основного принципа: подбирать мебель и предметы интерьера на основе гармонии и целостности интерьера, а не цены или бренда. Я люблю соединять бюджетные и дорогие марки, находки с антикварных рынков и ультрасовременные дизайнерские вещи. Именно такой подход и делает интерьер интересным.

В этом проекте мебель соответствует стилю и образу жизни заказчика – она максимально функциональна, но проста и комфортна. В гостиной и спальне представлено много предметов ИКЕА, но есть также и дизайнерские светильники и предметы мебели.

Декор и текстиль

Декор в интерьере квартиры минималистичен, а за текстильное оформление отвечают легкие почти прозрачные тюли на окнах и декоративные подушки с геометрическими узорами. Главным украшением спальни стала композиция из нескольких постеров, а около рабочего стола я повесила миниатюру, написанную маслом – она очень оживила интерьер.

Стиль интерьера

Я оформила эту квартиру в соответствии с пожеланиями клиентов, которые хотели получить современный интерьер без излишнего декора, но при этом не совсем минималистичный хай-тек. Требовалось найти баланс между этими двумя стилями, и мне кажется, это удалось!

Сроки

Скоро начнется реализация проекта: по моим подсчетам, она займет около 3 месяцев.

Метраж по помещениям

Кухня-гостиная: 22 кв. м
Спальня: 11 кв. м
Санузел: 4 кв. м
Балкон: 3 кв. м

Планировка

Как создать подобный интерьер

Если у вас небольшая квартира, не старайтесь разбить ее на маленькие комнатки – зонируйте пространство при помощи стеклянных перегородок и грамотной расстановки мебели.

Впустите как можно больше естественного света в квартиру и дополните его разноуровневым освещением: потолочным, настенным, напольным. Таким образом вы наполните пространство «воздухом» и сможете изменять настроение в интерьере.

Делайте ставку на единую палитру во всех помещениях: это цветовое решение – беспроигрышный способ визуально увеличить квартиру.

Если квартира имеет сложную планировку или геометрически неправильную форму, не усложняйте пространство «тяжелыми вещами»: мебелью с позолотой, тканями в цветочек и обилием цветов.

Дополнительная информация:
бренды, представленные в проекте

Гостиная
Отделка: стены краска Iceberg 2122-50, Benjamin Moore; двери, «София».
Напольное покрытие: паркетная доска PolarWood Дуб, Mercury.
Мебель: диван-кровать, ИКЕА; журнальный столик, Porada; обеденный стол Tulip Marble; стулья, Contour; тумба под ТВ – на заказ; кухня – на заказ в салоне российского производителя.
Освещение: светильники над столом Aurora, Pharos, Stargazer от Jeremy Pyles.

Спальня
Отделка: стены краска Iceberg 2122-50, Benjamin Moore.
Напольное покрытие: паркетная доска PolarWood Дуб, Mercury.
Мебель: кровать – на заказ; гардероб, Mr. Doors; рабочий стол, West Elm; стул, Eames DSR; тумбочки, Calligaris.
Освещение: настольная рабочая лампа Tolomeo Basculante Tavolo от Artemide; лампы на тумбочках, Chiaro.

Санузел
Отделка: настенная плитка, Ibero; краска, Manders.
Напольное покрытие: напольный керамогранит, Terra Nero Esagonо.
Мебель: тумба с раковиной, Aquanet Верона 58.
Ванная и унитаз: Vitra.
Смесители: Grohe.
Освещение: подвесной светильник, Tempo.

Источник — INMYROOM