Критерии качества краски

Критерии качества краски

Существует множество факторов, указывающих на качество краски. Краска, удовлетворяющая всем параметрам, обладает оптимальным сочетанием желаемых характеристик.

Качество краски по мнению потребителя основывается на десяти пунктах:

1. Укрывистость (способность полностью закрыть поверхность минимальным количеством краски).

2. Простота нанесения (краски должны обладать хорошими эксплуатационными качествами). Не должны образовываться потеки при нанесении краски согласно рекомендациям кистью, валиком, губкой или пульверизатором. Распределение должно быть достаточным, чтобы не оставались следы от валика и кисти. Наплывы и следы от касания должны исчезать, а поверхность становиться однородной по цвету и блеску. Текстурные следы от валика не должны проявиться на сухой пленке.

benjamin_moore_качество_краски (3)

3. Долговечность (необходимой характеристикой стал срок эксплуатации краски до повторного окрашивания). Эксплуатационные характеристики краски должны соответствовать указанным на этикетке и в каталоге.

4. Соответствие требованиям разнообразного декора (удовлетворяет декоративные потребности на любой вкус). Изготовление краски должно удовлетворять широкий спектр потребностей в цвете, покрытиях и степени блеска. Некоторым заказчикам нравится глянец на фасаде здания, другим требуется матовое покрытие. При внутренних работах пожелания могут варьироваться от полного блеска до глухой матовости покрытия.

benjamin_moore_качество_краски (4)

5. Простота обслуживания (краска должна быть простой в эксплуатации). Краска для наружных работ должна быть устойчивой к грязевым образованиям, пятнам и пр. Краска для внутренних работ должна быть легкой в обслуживании и устойчивой к воздействию влаги.

benjamin_moore_качество_краски (2)

6. Устойчивость к погодным условиям (краска для наружных работ должна быть достаточно упругой, чтобы выдерживать процесс сжатия-расширения, вызываемый перепадом температур и воздействием влаги). На новых поверхностях или при повторном окрашивании на пленке не должны образовываться трещины, просветления, а адгезия должна быть полной.

benjamin_moore_качество_краски (1)

7. Быстрое высыхание (краски, эмали и прозрачные покрытия для внутренних работ должны быть быстросохнущими, так чтобы помещениями и поверхностями можно было пользоваться вскоре после обработки).

8. Хорошие адгезивные характеристики (краска должна хорошо прилипать к поверхности во время нанесения).

9. Отсутствие неприятного запаха (краска не должна иметь неприятного запаха, в частности при работе в помещении).

10. Безопасность для жизни и здоровья (краски не должны содержать растворители, пигменты, связующие вещества или добавки, вредные для жизни и здоровья потребителя).

benjamin_moore_качество_краски (1)

Идя навстречу этим десяти пожеланиям потребителей, компания «Benjamin Moore Paints» использует множество ингредиентов и формул, чтобы предложить наилучшую продукцию, наиболее удовлетворяющую запросам клиента.