Советы по созданию дизайна комнаты

Советы по созданию дизайна комнаты

Первые шаги при создании дизайна комнаты

Возьмите бумагу и запишите основные моменты – решите, какие элементы останутся, например, диван или ковер, а какие вы бы хотели изменить, к примеру, цвет стен или драпировку комнаты. Не бойтесь изменять или менять местами то, что вам не совсем нравится, или то, что не соответствует вашему зреющему плану.

Затем определите бюджет. Помните о тех изменениях, воздействие которых больше всего скажется на вашем кошельке, таких, как краска, постельное белье и аксессуары. Эти простые изменения могут очень сильно повлиять на вид комнаты.

Генерируйте идеи, создавая коллекцию вещей, которые вам приятны. Собирайте образцы тканей, краски и обоев. Не забудьте включить в коллекцию те вещи, которые вас притягивают и в других сферах вашей жизни. Какие цвета вы предпочитаете в вашем саду? Есть ли у вас бережно хранимая ваза или керамика? Фотография в рамке или картина? Просмотрите журналы и вырвите страницы с изображениями понравившихся вам комнат, привлекательных предметов или интригующих идей. Пока что не стоит переживать о согласовании цветов или тем.

benjamin_moore_instagram87

Определение ваших цветовых предпочтений и развитие вашей палитры

Взгляните на собранные вами предметы, и подумайте над следующим:

  • Притягивают ли вас теплые оттенки, такие как красные и желтые, или вы предпочитаете более холодные голубые и зеленые палитры?
  • Нравятся ли вам различные цвета, или различные оттенки одного цвета?
  • Нужно ли вам добавить акцентный цвет для большей привлекательности?
  • Есть ли у вас ряд глубоких цветов?
  • Как выбранные цвета сочетаются с цветом пола? После стен и потолков пол – это самая большая цветовая площадь, поэтому он может стать определяющим фактором в создании вашей палитры.
  • Стремитесь ли вы создать чувство умиротворения в вашей комнате, или ощущение энергии?
  • Какие цвета природы вас привлекают?
  • Где на цветовом колесе находятся выбранные вами цвета?

Начните группировать цвета, чтобы увидеть, что вам нравится.

benjamin_moore_instagram98

Обработка вашей коллекции идей

В течение всего процесса обработки думайте о гармонии и балансе. Учитывайте размер и масштабное соотношение вашей комнаты и мебели в ней. Рассматривайте образцы из вашей коллекции непосредственно в комнате, поскольку такие факторы как освещение и цвет других объектов комнаты, к примеру, ковров, будут влиять на ваши решения. Чем больше окрашенная площадь, тем сильнее будет казаться цвет. Повторяйте цвета в комнате с помощью таких аксессуаров, как подушки, лампы и драпировка. Не используйте цвет единожды, иначе он будет смотреться неуместно.

Все цвета, ткани, узоры и текстуры, которые вы окончательно выбрали, должны вам нравиться. Эффект от их комбинации должен радовать вам глаз, ощущаться сбалансированным; он должен вызывать у вас чувство комфорта.

benjamin_moore_instagram122

Цвета и краски

Краска – один из наиболее доступных и простых способов изменить комнату. Сколько раз вы наблюдали разницу, едва различимую или разительную, которую создает свежий цвет стен в комнате? Существует несколько условий, которые нужно учесть при выборе краски. Те маленькие образцы краски, которые вы взяли в магазине, могут оказаться наилучшим выбором, однако все же не стоит полностью полагаться на них в том, как этот цвет будет смотреться на ваших стенах.

Лучший способ определить цвет краски – это купить Benjamin Moore в небольшом количестве для каждого цвета, который вам бы хотелось испробовать в вашей комнате, а затем сделать «выкраску». Нанесите краску на стены или на куски гипсокартона или пенопласта, которые позволят вам рассмотреть цвет в разных частях всей комнаты. Посмотрите, как цвет смотрится на всех стенах комнаты – и ярко освещенных, и находящихся в тени, а так же в углах, отражающих друг друга. Понаблюдайте, как дневной свет влияет на цвет в течение дня, а искусственное освещение – в течение вечера.

Учтите, что краски различаются по степени блеска; они могут быть абсолютно матовые, матовые, блеска яичной скорлупы, с жемчужным блеском, атласные, полуглянцевые и глянцевые. Матовая краска поглощает свет и создает изощренный, без блеска цвет. Глянцевые краски отражают свет в наибольшей мере. Чем выше степень блеска, тем темнее, более насыщенно передается цвет.

benjamin_moore_instagram143