Выцветание

Выцветание

Выцветание — преждевременное и/или чрезмерное выгорание цвета краски, которое обычно проявляется на внешних поверхнос­тях с южной или западной стороны. Выцве­тание краски также может быть из-за чрез­мерного меления слоя покрытия.

Возможные причины:

  • Использование краски для внутренних работ на внешних поверхностях.
  • Использование низкокачественной краски ведет к быстрой деградации (мелению) слоя краски. Проявляется синеватый оттенок, что на самом деле является мелением.
  • Использование изготавливаемых на заказ цветов, которые уязвимы к радиации, ультрафиолетовому излучению. Наиболее ярко это выражено с такими цветами как светлые оттенки красного, желтый и оранжевый.
  • Колерование покрытия, не подлежащего колеровке, либо чрезмерное колерование светлой или средней базы краски.

Решение:
Когда в результате выцветания происходит меление, необходимо удалить как можно больше меловых отложений (см. Меление). Не готовьте цвета с помощью колорантов, не предназначенных для наружных работ. Готовые цвета, сделанные из неорганичес­ких оксидных пигментов, являются наибо­лее цветостойкими. Во время повторного окрашивания используйте высококаче­ственную латексную краску и те цвета, кото­рые рекомендуют для наружных работ.