Как покрасить потолок

Как покрасить потолок

Отделку потолка можно выполнить разными способами. Но самый привычный и доступный из них – это окраска потолка водоэмульсионной краской.

Особых сложностей эта работа не представляет, если подробно изучить технологию окрашивания потолка. Весь процесс можно разбить на несколько основных этапов, которые и будут рассмотрены в данной статье.

1. Выбор инструмента

Для окраски потолка водоэмульсионной краской чаще всего применяется валик. Этот малярный инструмент, в отличие от кисти, сокращает время работы и позволяет получить ровную однородную поверхность.

как покрасить потолок benjamin moore (1)

При выборе валика нужно ориентироваться на несколько моментов: тип краски, вид поверхности и ширина валика.

При работе с водоэмульсионными красками лучше использовать валик из нитей или с меховой насадкой из натурального или синтетического волокна.

От вида поверхности зависит длина ворса валика. Для шпаклеванного потолка, т.е. слегка шероховатого, длина ворса должна быть средней – в пределах 15-20 мм. Гладкие потолки из гипсокартона, пластика, обработанной древесины можно окрашивать валиками с коротким ворсом – до 5 мм.

Ширина валика напрямую влияет на производительность. Чем он шире, тем быстрее идет работа. Однако для окраски потолка водоэмульсионной краской все-таки лучше применять валик средней ширины 180-200 мм. Его легче удерживать на весу и работать с ним сподручней.

Кроме основного инструмента понадобится также кисть, специальный лоток для краски (кювета) и ручка-удлинитель для валика. Для подготовки потолка к окраске понадобятся шпателя, валик для грунтовки, сетка для шлифования с теркой.

2. Подготовка помещения

Уборка квартиры после выполнения каких-либо строительных работ – то еще удовольствие. Но, как ни крути, избежать этого не удастся. А вот облегчить свою участь можно, если тщательно подойти к вопросу подготовки помещения.

как покрасить потолок benjamin moore (6)

Поэтому, по возможности следует освободить комнату от вещей, предметов обихода и мебели. Все что не удается вынести, нужно компактно сдвинуть в середину комнаты, освобождая проход к стенам. Далее потребуется хорошо упаковать п/э пленкой все сдвинутое, а также укрыть батареи, подоконники, окна и двери. Чем меньше чистовых поверхностей будет подвержено загрязнению, тем легче пройдет уборка.

В случае если напольное покрытие не подлежит замене, то потребуется и его защита. Лучше всего застелить пол плотным картоном. Например, развернутыми коробками от крупной бытовой техники. Если же таких не нашлось, можно снова воспользоваться полиэтиленом. Правда двигать стремянку в таком случае придется аккуратно, чтобы не повредить защитное покрытие. А во избежание скольжения и сдвигов пленки, ее следует закрепить возле плинтусов скотчем.

3. Подготовка потолка к окраске

Предварительная подготовка потолка – это очень важный и ответственный этап. Ведь не секрет, что все неровности и изъяны поверхности после окрашивания становятся еще более заметными. Для того чтобы устранить эти погрешности нужно выполнить следующие операции:

как покрасить потолок benjamin moore (5)

— очистка потолка от старой побелки. Известковая побелка в былые годы могла включать в себя не только известь. В ее составе можно обнаружить и мел, и медный купорос, и клеевую шпаклевку, и олифу, и синьку. Все эти компоненты, как правило, не совместимы с современными водоэмульсионными красками на акриловой основе. Поэтому удаление старой побелки обязательно.
— пропитка поверхности глубокопроникающей грунтовкой. Время высыхания грунтовки указано на банке.
— шпатлевка потолка гипсовой смесью.
— шлифовка поверхности мелкозернистой сеткой № 100-120. Эта работа выполняется после окончательного высыхания шпатлевки.
— пропитка потолка грунтовкой.

Если потолок был ранее окрашен в/э составами, то удалять это покрытие не обязательно. Достаточно вымыть его, очистить отслоения и можно приступать к пропитке и шпатлевке.

ïîáåëêà ïîòîëêà

В некоторых случаях потолок вообще не требует выравнивания и тогда шпаклевать его целиком нет необходимости. Нужно просто подремонтировать и зашкурить слабые места, трещины. Но в любом случае грунтовать придется всю поверхность.

Кстати, иногда производитель рекомендует выполнить финишное грунтование разбавленной краской. Необходимые пропорции указываются на банке.

На этом этапе также выполняется приклеивание потолочного фриза.

4. Окраска потолка водоэмульсионной краской

Окрашивание потолка выполняется, как правило, в два или три слоя после того как грунтовка полностью впиталась и потолок просох.

Перед началом работы нужно хорошо перемешать краску и при необходимости разбавить ее водой. Краска не должна быть слишком густой, иначе с ней трудно будет работать.

как покрасить потолок benjamin moore (2)

Затем небольшое количество краски наливается в лоток. Валик опускается и прокручивается в углублении лотка, а затем прокатывается по рифленой поверхности. Этот прием удаляет излишки краски с поверхности валика и пропитывает всю меховую насадку. Начинать покрасочные работы можно только при равномерном заполнении валика краской.

Окраска потолка водоэмульсионной краской начинается с обведения контуров. Кистью прокрашиваются труднодоступные для валика места – углы, фризы, места возле труб, вокруг крепления светильников. Сразу же после обводки по мокрому слою можно приступать к окраске валиком.

Начинать закатывать потолок рекомендуется из дальнего от двери угла по направлению линии света. Краска наносится на потолок зигзагообразными движениями. Валик как-бы рисует букву «И». Причем каждая последующая полоса захватывает край предыдущей. Движения валиком должны быть плавные с равномерным нажимом, без резких отрывов. Как только валик отдал всю краску, необходимо снова окунуть и прокатать его в лотке.

Выполнять работу нужно достаточно быстро не допуская высыхания края полосы. Стараться не делать пропусков и не прокрашивать несколько раз одно и то же место. Время от времени нужно осматривать потолок из разных углов, выявляя непрокрасы и утолщения слоя краски. При необходимости растушевать или подкрасить проблемные участки.

Второй слой краски можно накладывать только после того, как первый окончательно просох. Лучше это делать через сутки.

5. Оценивание результата

После того как первый слой краски высох можно предварительно оценить качество потолка. Если на нем проступили пятна или видны стыки между соседними полосами значит, нарушена технология окрашивания или плохо проведено выравнивание и подготовительная работа.

Исправить ситуацию в некоторых случаях удается, закрасив потолок слоем разведенной краски. Также можно попытаться зашкурить всю поверхность потолка мелкой наждачной бумагой или сеткой и повторить окрашивание. Но результат от такой трудоемкой работы не гарантирован.

как покрасить потолок benjamin moore (10)

Поэтому при сложившихся обстоятельствах есть два выхода:

— смириться с таким потолком – в конце концов, не в этом счастье, или
— заново переделать всю работу, начиная с подготовки потолка.