Уютная квартира с элементами лофта

Уютная квартира с элементами лофта

Длинные и узкие помещения с небольшим количеством окон всегда создают сложности в проектировании интерьера. Чтобы оформить жилое пространство для матери с сыном-подростком, дизайнер Инна Усубян сделала глобальную перепланировку. В результате квартира стал более комфортной: в двух обособленных спальнях появилось по окну, а в совмещенной кухне-гостиой удалось компенсировать недостаток естественного света грамотно продуманными сценариями освещения. Подробнее о своем проекте нам рассказала сама Инна.

Общая информация

Метраж: 56 квадратных метров.
Город: Москва, «Бутово парк».
Дизайнер: Инна Усубян.
Владелец: мама с сыном-школьником.

benjamin_moore_loft(01)

Инна Усубян – дизайнер интерьеров и профессиональный декоратор, руководитель студии Decolabs. Закончила престижную школу «Детали» и курсы в Британской высшей школе дизайна. Много лет создает уникальные предметы декора, часто оформляет интерьеры своими акварелями и фотографиями.

Заказчик

В квартире будет проживать мама с сыном-старшеклассником. Иногда к ним в гости на несколько дней будет приезжать бабушка. Хозяйка – владелица бюро маркетинговых коммуникаций, ведет активный образ жизни, много работает и путешествует, целыми днями проводит в офисе и на встречах. Вечером любит посмотреть дома кино, поужинать с бокалом вина и почитать книгу.

Ее сын заканчивает школу и в следующем году поступает в университет. Он занимается спортом, много общается со сверстниками и дома бывает лишь поздно вечером. У них с мамой очень нежные и теплые отношения, но скорее всего, через пару лет он захочет жить отдельно, тогда его комната переделается под кабинет.

benjamin_moore_loft(1)

benjamin_moore_loft(2)

Пожелания

Основной задачей было сделать из неэффективной планировки от застройщика более функциональную. Сложность заключалась в том, что квартира имеет глубину 10 метров, при этом в ней всего 2 окна. Нужно было создать комфортные условия для хозяйки и ее сына, сделав им отдельные спальни. Каждому из них нужно было спланировать отдельное рабочее место и большой общий гардероб. Хозяйка не хотела, чтобы пространство скрадывалось за счет огромной изолированной кухни, большим коридором или прихожей.

Ванную комнату она хотела видеть «комнатой», а не санузлом. Кухню она попросила совместить с гостиной, чтобы было больше пространства, но сама зона должна была быть довольно функциональной и вместительной, чтобы было место и всей бытовой техники, для разделочной поверхности и для хранения вина. Одним из главных пожеланий был кухонный остров, который бы стал и местом для завтраков, барной стойкой и местом для дополнительного хранения кухонной утвари.

Эта квартира в первую очередь предназначается для отдыха, поэтому все здесь должно успокаивать и настраивать на правильную волну. Заказчики хотели, чтобы интерьер был максимально комфортный и уютный.

benjamin_moore_loft(3)

benjamin_moore_loft(4)

Перепланировка

Я сразу отказалась от планировки, предложенной застройщиком, поскольку она подходила только для семьи, где нужна одна спальня, а мне нужно было из 2-х комнатной квартиры сделать 3-х комнатную. Часть ванной я вынесла в коридор и убрала кладовку. Это позволило уменьшить прихожую до более разумных размеров и эффективно использовать площадь квартиры. Я объединила кухню и гостиную, разделила их зоны кухонным островом, но сделала это так, чтобы он не мешал входу в спальню.

benjamin_moore_loft(5)

benjamin_moore_loft(6)

Хранение

В прихожей я разместила большой гардероб, который стал основным местом для хранения всех вещей в доме – одежды, обуви, сумок и чемоданов, а также с отделением для хозяйственных вещей, таких как, например, пылесос. Кроме него в каждой комнате есть комод. В комнату сына было решено не ставить отдельного шкафа, так как почти вся его одежда помещается в комоде, а обувь, рубашки и куртки будут висеть в прихожей. Под кровать можно будет поставить выкатные ящики на колесах, чтобы организовать там дополнительное место для хранения. Кухонный остров стал также местом для хранения вина – между двумя модулями с полками и дверками я встроила винный стеллаж на 20 бутылок.

benjamin_moore_loft(7)

benjamin_moore_loft(8)

Свет

Освещение – одна из самых важных деталей любого интерьера. Свет в квартире я сделала разноуровневым, кроме общего заполняющего. Я отказалась от декоративных светильников из-за невысокого бюджета, поэтому почти весь свет в квартире имеет свое четкое назначение.

В прихожей кроме точечных поворотных светильников, будет сделана подсветка в гардеробе. Над зеркалом и пуфом я повесила акцентные светильники Josephine Mini фабрики Metalarte. В гостиной и кухне за основное освещение также будут отвечать точечные светильники, но кроме них около дивана я разместила бра, чтобы можно было создавать приятную атмосферу вечером, не включая общий свет. Два подвесных серо-дымчатых светильников Sphere от компании Cosmorelax добавляют в интерьер этого помещения легкости и освещают кухонный остров.

В хозяйской спальне не будет люстры – заказчица попросила ее не делать, поэтому роль основного освещения выполняют точечные светильники с диммером. Над кроватью я разместила бра для чтения, а настольная лампа и торшер вечером будут создавать уютную атмосферу.

В спальне сына я сделала декоративное потолочное освещение диодами по периметру, чтобы немного сломать небольшие размеры комнаты и усложнить пространство. Кроме этого на потолке будут два светильника Quadra 35 P-PL от фабрики Murano Due, которые будут полностью освещать комнату.

benjamin_moore_loft(9)

benjamin_moore_loft(10)

Цвет

Пожеланием по цвету заказчиков было оформление интерьера в серой гамме, а в качестве акцентного цвета хозяйка выбрала мятный. Я разработала гамму с несколькими оттенками серого, бежевого и коричневого цвета, добавила каплю мяты и получилась сложная и благородная палитра.

Кроме этих основных цветов в некоторых комнатах присутствует еще один дополнительный цвет – в гостиной это подушки цвета спелой сливы, в хозяйской спальне синяя стена насыщенного темного оттенка. В комнате сына я сделала цветовое решение более сдержанным: здесь все построено на серо-коричневых оттенках.

benjamin_moore_loft(11)

benjamin_moore_loft(12)

Мебель

Исходя из небольшого бюджета на оформление квартиры вся мебель подбиралась в ИКЕА, но, я добавила в интерьер хороший качественный свет и по одному предмету мебели от дизайнеров или из других салонов и магазинов. Только 5 предметов в квартире будут покупаться не в ИКЕА – пуф в прихожей, диван в гостиной, кровать и стул в хозяйской спальне.

benjamin_moore_loft(13)

benjamin_moore_loft(14)

Декор и текстиль

В прихожей я придумала композицию из фотографий, постеров и деревянной стрелки: она делает помещение более интересным. В гостиной я практически отказалась от настенного декора, поскольку амбарная доска сыграла роль не только отделки, но и стала своеобразным декоративным акцентом.

Украшением хозяйской спальни стали акварели с цветами, зеркало-солнце над рабочим столом и разный декор на прикроватной тумбочке, комоде и подоконнике. Хозяйка любит путешествовать и ей нравится привозить из разных стран красивые вещи для дома. В комнате сына я повесила картину с обезьяной, и она стала центром этого помещения: без нее он получился бы сухим и не интересным.

benjamin_moore_loft(15)

benjamin_moore_loft(16)

Стиль

Что касается стиля, то здесь мама с сыном, как и положено двум поколениям, немного разошлись во взглядах – сын хотел современный интерьер с минимальным количеством мебели, а заказчице нравится эстетика лофта. Поэтому я объединила два эти стиля и сделала такой современный уютный интерьер. Свою спальню заказчица попросила оформить в стиле прованс, но так как это совсем выбивалось из общей картины, то я сделала ее скорее в стиле современного американского интерьера, который не менее красив и даже более комфортен, чем прованс. Кстати, весь интерьер у меня родился после того, как заказчица попросила включить в интерьер амбарную доску.

benjamin_moore_loft(17)

benjamin_moore_loft(18)

Сложности

Самой сложной частью проекта была планировка, так как очень хотелось найти оптимальное решение, которое бы удовлетворило пожелания заканчиков, сделало квартиру функциональной и удобной. Кроме этого, надо было создать красивый интерьер за очень скромный бюджет. Но мне кажется, что я справилась и с этой задачей. Мне было очень легко и приятно работать с этими заказчиками, мы были абсолютно на одной волне и весь процесс проектирования и разработки дизайн-проекта прошел очень легко, на одном дыхании.

Сроки

В январе 2015 года начнется ремонт квартиры, продлится 4 месяца.

benjamin_moore_loft(19)

benjamin_moore_loft(20)

Метраж

Общий метраж – 56 кв.м
Прихожая – 8,8 кв.м
Ванная комната – 6 кв.м
Кухня-гостиная – 20,9 кв.м
Спальня хозяйская – 11 кв.м
Спальня сына – 10 кв.м
Высота потолков – 3 м

benjamin_moore_loft(21)

Планировка

benjamin_moore_loft(22) benjamin_moore_loft(23)

Дополнительная информация:
бренды, представленные в проекте

Кухня
Отделка: стены краска – Benjamin Moore, цвет 1464 Light Pewter, плитка на фартуке – Half Tile, Mint от фабрики The Winchester Tile Company.
Напольное покрытие: паркетная доска – Sinteros Europlank, дуб кремовый.
Мебель: барные стулья – ИКЕА.
Гарнитур: ИКЕА, верхний ярус отделка белый гланец «Абстракт», нижний ярус отделка «Рамше» черно-коричневый.
Освещение: поворотные точечные светильники – Paulman, выключатели и розетки – Legrand, Celine, рамки серии «Графит».

Ванная комната
Отделка: стены краска – Benjamin Moore, цвет – Palladian Blue.
Отделка стен в душе: плитка – «Италон Глайд».
Напольное покрытие: керамогранит, Cimic XFEF, напольная мозаика в душе — Chakmaks Anatolian Stone.
Гарнитур: ИКЕА, отделка – Лидинго.
Кабина/ ванная/ санфаянс: раковина под столешницу – Simas, унитаз напольный приставной – Hatria daytime.
Смесители: Jacob Delafon, серия – Fairfax, полотенцесушитель – Energy.
Освещение: бра – Asbury Triple Sconce от Restoration Hardware, потолочные влагозащищенные светильники – Paulman.

Гостиная
Отделка: стены краска – Benjamin Moore, амбарная доска – Loft Design.
Напольное покрытие: паркетная доска – Sinteros Europlank, дуб кремовый.
Мебель: диван со спальным местом – изготовление на заказ, салон «Эстетика», столик журнальный – ИКЕА, тумба под ТВ – Naagat, фабрика Julia Group.
Текстиль: подушки с Etsy.com.
Освещение: бра на стене – ИКЕА.
Декор: часы настенные – Howard Miller.

Хозяйская спальня
Отделка: обои – Thibaut Wallpaper Stanbury Trellis, краска – Benjamin Moore.
Напольное покрытие: паркетная доска – Sinteros Europlank, дуб кремовый.
Мебель: кровать – Colette Full Bed, цвет Como Seafoam из Crate and Barrel, комод и рабочий стол – ИКЕА, тумбочка прикроватная – ИКЕА, шкаф – на заказ, стул – Martin arm chair из The Furnish.
Освещение: поворотные точечные светильники – Paulman, бра – ИКЕА, настольная лампа на прикроватной тумбочке – ИКЕА, лампа на рабочем столе – Maryland из Watt&Veke.

Спальня сына
Отделка: обои – Sunderson, коллекция – Bloomsbury Drybrush Texture/Linen.
Напольное покрытие: паркетная доска – Sinteros Europlank, дуб кремовый.
Мебель: кровать, комод – ИКЕА, стеллаж – ИКЕА, стул – ИКЕА, рабочий стол – на заказ, тумбочка – Componibili 2 от дизайнера Anna Castelli Ferrieri.
Декор: картина «Thoughtful Wisdom» от Cosmorelax.
Освещение: на потолке – Quadra от фабрики Murano Due, настенные бра – A479 от фабрики GMex.

Прихожая
Отделка: стены краска – Benjamin Moore.
Напольное покрытие: паркетная доска – Sinteros Europlank, дуб кремовый.
Мебель: шкаф-купе ИКЕА, пуф из The Furnish и перетяжка бархатом.
Декор: зеркало на заказ, печать постеров и фотографий, оформление композиции на стене.
Освещение: светильники – Josephine Mini фабрики Metalarte, поворотные точечные светильники – Paulman.

Источник — INMYROOM