Система подбора цветов «Color Preview»

Система подбора цветов «Color Preview»

В апреле 1998 года компания «Бенджамин Mуp» (Benjamin Moore & Co) выступила с новой цветовой инициативой, и наступило время перемен в системе цветов. Основные принципы цвета до этого не менялись более 400 лет. Цвета не появляются и не исчезают. Они просто входят в моду или выходят из моды.

01_benjamin_moore_color_preview

После 20 месяцев интенсивной работы, окончательным результатом исследования компании является эксклюзивная система предварительного подбора цветов «Color Preview».

02_benjamin_moore_color_preview

Первым шагом в разработке палитры новой системы стало проведение компанией «Бенджамин Мур» опроса клиентов. Их желанием было: возможность увидеть нужный цвет, прежде чем начать окраску, чтобы его всегда можно было найти, независимо от того, старый это цвет, или ультрамодный.

03_benjamin_moore_color_preview

Для реализации этого желания был проведен анализ 25 самых крупных компаний в мире, производящих краску (в том числе системы колеровки NCS и RAL), сравнили их слабые и сильные стороны, чтобы найти отправную точку и определить что потребуется, чтобы обладать самой большой гаммой красок.

04_benjamin_moore_color_preview

Вторым шагом стало создание на основе полученных в результате исследований материалов Справочной Библиотеки Цветов (Color Reference Library). Для ее построения, в центральных лабораториях компании «Бенджамин Мур» были перемешаны чистые цвета, для определения промежуточных оттенков.

05_benjamin_moore_color_preview

После нанесения полученных данных на график, появилась пронумерованная система, состоящая из 1481 цвета. Кроме того, это дало формулы для создания промежуточных оттенков любого цвета, который может различить человеческий глаз, и возможность колеровки практически всех известных, на сегодняшний день, колеровочных систем других фирм.

06_benjamin_moore_color_preview

Таким образом, насчитывается более 14 000 цветов вместе с промежуточными оттенками. Каждый цвет в этой захватывающей палитре имеющий свой номер и, впервые в истории компании «Бенджамин Мур», имя, помещен в Справочную Библиотеку Цветов. В этой «Библиотеке» будут также объединены все прежние цветовые системы «Benjamin Moore & Co», а так же, в связи с тем, что в настоящий момент разработаны новые водоразбавляемые колоранты Genex, вновь созданная палитра цветов «Affinity Colors». Цвета, от самых темных до самых светлых оттенков расположены в ней таким образом, чтобы покупатели могли легко найти свой цвет.

07_benjamin_moore_color_preview

08_benjamin_moore_color_preview